Дронов Александр Анатольевич

Член Правления

Дронов Александр Анатольевич

Организация: ЗАО «Агентство энергоэффективности и ресурсосбережения»
Должность: Заместитель генерального директора

Родился 7 июля 1949 года в Москве. В 1972 закончил Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана и защитил кандидатскую диссертацию. Ему присвоена ученая степень кандидата технических наук. Трудовую деятельность Александр Анатольевич начал со службы в армии в должности инженера-лейтенанта. После демобилизации в 1974 поступил на работу в Академию коммунального хозяйства им. К.Д.Памфилова, где трудился более 23 лет, пройдя путь от инженера до заместителя директора Академии по науке.

С 1997 по 2005 Александр Анатольевич замещал должности заместителя начальника Управления, начальника Управления, заместителя директора Департамента ЖКХ Государственного комитета РФ по жилищной и строительной политике, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства регионального развития РФ.

С 2005 по 2006 А.А.Дронов работал в Правительстве г. Москвы, в должности начальника Управления формирования программ реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

В 2007 Александр Анатольевич назначен на должность директора Департамента жилищной политики, а с ноября 2008 директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РФ.

А.А.Дронов отвечает за разработку нормативно-правовой базы проводимых реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве, формирование программ и концепций реформирования отрасли, подпрограмм модернизации коммунальной сферы, переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда, федеральных стандартов перехода к новой системе оплаты жилья и коммунальных услуг, развитие системы социальной защиты населения при оплате жилья и коммунальных услуг, перевод их в денежную форму, совершенствование системы льгот на оплату ЖКУ, вопросы тарифной политики.

При его непосредственном участии разрабатывались Жилищный Кодекс РФ, Основы жилищной политики, всего — более 15 законов и 50 постановлений Правительства РФ. За вклад в развитие отрасли А.А.Дронову присвоены звания «Заслуженный работник ЖКХ России» и «Почетный строитель России», он награжден юбилейной медалью «В честь 850-летия Москвы».

Совет по общественным наградам Российской геральдической палаты в день 60-летия наградил Александра Анатольевича орденом «За профессиональную честь, достоинство и почетную деловую репутацию» I степени.