Кузелев Николай Ревокатович

Член Правления, ответственный за взаимодействие с участниками подплатформы «Интеллектуальные системы диагностики (неразрушающий контроль)»

Кузелев Николай Ревокатович

Организация: ЗАО Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр»; Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТ)
Должность: Заместитель директора, д.т.н., профессор; Вице-президент

1951г.р., д.т.н., проф., работает ЗАО НИИ интроскопии МНПО «Спектр» в должности заместителя директора по направлению техногенная диагностика.

Образование — окончил в 1975 г. МВТУ им. Н.Э. Баумана, в 1979 г. факультет повышения квалификации МИФИ.

Специальность по образованию — «Автоматизация и механизация литейного производства» (МВТУ им. Н.Э. Баумана), «Современный ядерно-физический эксперимент» (МИФИ).

Ученая степень — доктор технических наук присуждена ВАК РФ в 1999г. (Диплом доктора наук ДК № 000716, решение ВАК от 12 ноября 1999г., № 389/ 49). Тема диссертации на степень доктора технических наук по специальности 05.11.13. — Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий «Радионуклидная компьютерная томография объектов техники».

В 2005г. присвоено ученое звание профессор (Аттестат профессора ПР № 013427, решение Минобразования РФ от 16 ноября 2005г., № 448 n).

Под непосредственным руководством Кузелева Н.Р. созданы научно — технические направления средств неразрушающего контроля и количественной радионуклидной томографии для промышленных применений. Внедрены ряд установок для контроля распределения и плотнометрии топлива энергетических и транспортных реакторов промышленных гамма — дефектоскопов различного типа на ведущих предприятиях и заводах отрасли, АЭС, а также для решения важных задач неразрушающего контроля, актуальных для авиакосмической техники и других отраслей промышленности.

Результаты его работы нашли отражение более чем в 150 научных трудах и 35 изобретениях и патентах.

Активно работает Экспертом Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной думы РФ, вице — президент Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, вице — президентом Ядерного общества России, член редакционного совета журнала «Контроль. Диагностика».

Много внимания уделяет координации работ, ведет прогноз состояния и развития отечественной и мировой в области неразрушающего контроля и технической диагностики. По роду работ на Кузелева Н.Р. возложены следующие должностные обязанности, в том числе взаимодействие с зарубежными партнерами и коллегами, участие в организации выставок и конференций, как международных, так и российских, участие в работе научного совета РАН по автоматизированным системам диагностики и испытаний.

Работа по воспитанию молодежи всегда является приоритетной для Кузелев Н.Р., причём её отличает широта и целенаправленность. Работая профессором НИЯУ МИФИ более 5 лет, активно развивает собственную систему работы с молодыми кадрами, основанную на постоянном тесном взаимодействии НИЯУ МИФИ и предприятиями ГК «Росатом». Студенты проходят учебную и преддипломную практику на предприятии по тематике, приобретают опыт работы по конкретным разработкам, работая на инженерных должностях. Ранее подобную систему внедрил в МГВМИ (Москва). В 2011-2012гг. организовал базовую кафедру «Технологии энергетического машиностроения» на ЗАО «Петрозаводскмаш» ( республика Карелия) постоянно действующего представительного органа НИЯУ МИФИ. Это была реализация Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 февраля 2009 г. N 66 в свете Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ.

Кузелев Н.Р. награжден орденом «Дружбы», Знаком «Академик И. В. Курчатов» 4 степени — 2006 г., знаком «Академик И. В. Курчатов» 3 степени — 2007 г., медалью ВВЦ, знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», знаком «Изобретатель СССР», медалью «В память 850-летия Москвы». Является лауреатом золотых медалей Брюссельского и Женевского салонов изобретений, лауреат отраслевых премий и премии префекта ЮАО г. Москвы.