Лесных Валерий Витальевич

Член Правления

Лесных Валерий Витальевич

Организация: ООО «НИИгазэкономика»
Должность: Директор Центра «Анализа рисков», д.т.н., профессор

Родился 24 октября 1955 г. в Иркутске. В 1978 году закончил Иркутский государственный университет (физический факультет, кафедра теоретической физики). С 1978 по 2002 г. работал в Сибирском энергетическом институте СО РАН (сейчас Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН) г. Иркутск. С 1995 г. создал и руководил лабораторией «Проблем риска в энергетике».

Кандидатскую диссертацию по теме «Комплексные оптимизационные исследования атомной электростанции с быстрым газоохлаждаемым реактором» защитил в 1989 году, а диссертацию по теме «Анализ риска и механизмов возмещения ущерба от аварий на объектах энергетики» на соискание степени доктора технических наук — в 1998 году.

В течение 10 лет (с 1990 по 2000 г.) был организатором и научным руководителем международного семинара «Риск и страхование».

С 2002 по 2005 г. работал в Центре стратегических исследований МЧС России в должности главного специалиста и руководителя направления научных исследований. В этот же период преподавал на кафедре «Природная и техногенная безопасность» Московского государственного технологического университет — МАТИ им. К.Э. Циолковского и в 2004 г. получил диплом профессора.

С 2005 г. по 2011 гг. работал в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» директором Центра «Анализ риска, управление промышленной безопасностью и гражданской защитой». С 2011 г. по настоящее время работает директором Центра «Анализ рисков» в ООО «НИИгазэкономика».

Имеет более 160 научных публикаций в российских и зарубежных изданиях, автор и соавтор 18 научных монографий. Является членом редколлегий 2-х научных журналов, входящих в перечень ВАК («Управление риском», «Проблемы анализа риска»).

Является членом Американского и Европейского обществ анализа риска, Международного общества управления чрезвычайными ситуациями, Немецкого общества прикладной математики и механики, Национального американского почетного научного общества. С 2003 года является членом президиума Российского научного общества анализа риска. В 2008 г. избран членом-корреспондентом Российской Академии естественных наук по секции «Нефть и газ». В 2009 г. был избран вице-президентом Российского научного общества анализа риска.