318-20 ноября 2014 г. в Москве в павильоне № 75 на территории ВДНХ состоялась Вторая международная выставка-форум оборудования и инновационных решений нефтегазовой и добывающей отрасли «Разведка, добыча, переработка 2014» (выставка-форум), организуемая в целях содействия решению первоочередных задач российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и продвижению национальной энергетической политики России на международном уровне.

В рамках Выставки-форума были проведены:

  • Международный инвестиционный форум «Диверсификация российского ТЭК: новые рынки, производства и технологии»;
  • Семинар по вопросам развития нефтегазового сектора и электроэнергетики, а также производства профильного оборудования, оказания сервисных услуг в арабских странах с участием ведущих компаний региона в соответствии с Планом действий по реализации принципов, целей и задач Российско-Арабского форума сотрудничества на 2013-2015 годы;
  • Международная конференция «Технологические платформы в энергетике и промышленности как катализатор инновационного развития ТЭК»;
  • Круглый Стол «Роль технологических платформ в формировании высокотехнологичных секторов экономики»;
  • V-я Всероссийская кадровая конференция ТЭК «Роль человеческого капитала и социальной политики в энергетической стратегии России» и другие мероприятия.

Во второй день работы выставки-форума «Разведка, добыча, переработка 2014» главным событием стало пленарное заседание Международной Конференции «Технологические платформы в энергетике и промышленности как катализатор инновационного развития ТЭК», в рамках которого участники затронули одну из первоочередных задач российского ТЭК — повышение экономической эффективности и технологическую модернизацию отрасли.

Участники обсудили роль государственного регулирования и перспективные направления развития технологических платформ в России, взаимодействие технологических платформ с другими инструментами государственной политики, вопросы локализации производства оборудования в топливно-энергетическом комплексе России на базе инвестпрограмм отраслевых предприятий, а также опыт разработки и перспективы развития технологических платформ в европейских странах.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Международной Конференции — ректор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, д.э.н., профессор В. Г. Мартынов.

В конференции с докладами приняли участие заместитель директора Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, Член Исполнительной дирекции ТП «Глубокая переработка углеводородных ресурсов» А.Л.Максимов, глава торгово-экономического представительства Посольства Государства Израиль в России М. Канер, заместитель директора Института Катализа им. Г.К. Борескова (ИК СО РАН) по научной работе, профессор, доктор технических наук А.С. Носков, начальник отдела инновационного развития отраслей ТЭК и экологии Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России И.С. Иванов и другие участники.

Председатель Правления технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики», профессор В.Н. Пономарев и научный руководитель НИИ прикладной математики и сертификации, профессор А.И. Костогрызов в своем выступлении заявили, что ключевым моментом при реализации экономических и инфраструктурных проектов и эксплуатации КВО является определение допустимого риска и представили участникам научное обоснование уровней допустимых рисков в промышленности на примере нефтегазовых производственных объектов и научно-методические положения по прогнозированию и обоснованию допустимых рисков.

По окончании пленарной сессии заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН А.М. Мастепанов провел Круглый стол «Роль ТП в формировании высокотехнологичных секторов экономики». В ходе мероприятия А.М. Мастепанов рассказал о необходимости разработки и внедрения новейших технологий дальнего транспорта газа.

С приветственным словом к участникам обратился академик, директор Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН С.Н. Хаджиев.

Также в мероприятии приняли участие с докладами: заместитель генерального директора ФГУП «ВНИГРИ» по научной работе, Заслуженный деятель науки России, профессор А.А. Ильинский, директор по операционной деятельности Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» О.Е. Перцовский, заместитель директора ИПКОН РАН, исполнительный директор ТП «Твердые полезные ископаемые» А.З. Вартанов и руководитель Управления научно-технической деятельности «Энергия без границ» П.А. Архипов.

Участники обсудили вопросы восстановления инновационного цикла в ТЭКе, фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, головные образцы, производство, вопросы содействия реализации программ инновационного развития крупных компаний с государственным участием, в том числе в части привлечения вузов, научных организаций, предприятий малого и среднего бизнеса, вопросы развития территориальных инновационно-промышленных кластеров и выявление критических технологий в топливно-энергетическом комплексе, а также вопрос государственного финансирования фундаментальной и прикладной науки в энергетической сфере.

По итогам Выставки-форума участники отметили важное значение взаимодействия руководителей и представителей международных организаций, энергетических министерств и ведомств, отраслевых компаний, общественных и деловых кругов из России и зарубежных стран в рамках формата, предусмотренного Выставкой-форумом «Разведка, добыча, переработка», что способствует не только решению первоочередных задач российского ТЭК, но и продвижению национальной энергетической политики России на международном уровне.