ИТОГИ

III Общего собрания участников (Съезда) технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики»

10 февраля 2016, Московская область, Красногорский район, г. Красногорск, ул. Международная, д. 16.
(КРОКУС КОНГРЕСС ХОЛЛ)

10.02.2016 г. в рамках Международного форума «Технологии безопасности» прошло III Общее собрание (Съезд) участников технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» (далее — ТП КБПЭ), на котором состоялось обсуждение итогов деятельности ТП КБПЭ за 2015 год (включая научно-практическую конференции «Комплексная безопасность в промышленности, энергетике и строительстве»), а также решение комплекса вопросов, направленных на организацию дальнейшей деятельности ТП КБПЭ.

Научно-практическая конференция «Комплексная безопасность в промышленности, энергетике и строительстве» прошла при поддержке Совета Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Ростехнадзора, МЧС России, Комитета РСПП по промышленной безопасности.

Организаторами мероприятия выступили Совет и Правление технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики», НИЦ «Курчатовский институт», ИБРАЭ РАН и компания АЭРгрупп.

В работе Съезда ТП КБПЭ приняли участие 194 представителя участников ТП КБПЭ, органов государственной власти, администраций регионов, научных организаций, деловых союзов, а также специалисты и руководители бизнес-структур. Среди них: Минэнерго России, Минстрой России, Ростехнадзор, МЧС России, ФСБ России, УМВД России, Правительство Республики Крым, Министерство транспорта Московской области, Аппарат Губернатора Ханты-Мансийского АО-Югры, Государственный комитет Республики Мордовия по транспорту, Комитет РСПП по промышленной безопасности, Подкомитет по информационной и промышленной безопасности ТПП России, Союз нефтегазопромышленников России, ФГУ «12 ЦНИИ Минобороны России», Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, Госкорпорация «Росатом», АО «СО ЕЭС», ОАО «Сургутнефтегаз», ЗАО «Ямалгазинвест», НПЦ «Динамика», ЗАО «ГИАП-ДИСТцентр», ЗАО «Институт электроэнергетики НГТУ», а также иностранные гости – Агентство гражданской авиации Кыргызской Республики, НИИ пожарной безопасности МЧС Республики Беларусь.

Программа конференции включала в себя три заседания, вели которые статс-секретарь — заместитель руководителя Ростехнадзора А.Л. Рыбас, заместитель директора ИБРАЭ РАН по стратегическому развитию и инновациям, Координатор, Председатель Правления ТП КБПЭ В.Н. Пономарев, директор Центра анализа рисков ООО «НИИгазэкономика» ПАО «Газпром» В.В. Лесных, профессор МГСУ, член Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и земельным отношениям К.И. Еремин, директор по продвижению ГК «Рубеж» А.С. Марков, член Правления ТП КБПЭ, генеральный директор ОАО «НПП «Интеграл» С.А. Каплоухий.

Делегацию Ростехнадзора возглавил статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.Л. Рыбас. Он выступил с докладом «Основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования в области обеспечения промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и объектов энергетики».

Ключевой задачей Ростехнадзора на 2016 год является разработка проекта Основ государственной политики в области промышленной безопасности. По словам А.Л. Рыбаса, этот документ должен определить основные векторы развития общенациональной системы обеспечения промышленной безопасности до 2025 года.

Ведомство уже подготовило предложения по внесению изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении», в Градостроительный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений». Соответствующие законопроекты одобрены Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении и ведется их доработка для рассмотрения во втором чтении.

Кроме того, сегодня ряд законопроектов, подготовленных Ростехнадзором, находятся на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации. В частности, законопроекты по регулированию безопасной эксплуатации лифтов, которые в 2013 году были исключены из категории опасных производственных объектов в результате оптимизации контрольно-надзорных функций Ростехнадзора, по организации контроля за соблюдением требований по обязательному страхованию владельцами опасных объектов, по аттестации и проверке знаний работников по вопросам промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений. В планах на 2016 год — подготовка законопроекта, который определит особенности регулирования промышленной безопасности грузоподъемных механизмов и оборудования, работающего под избыточным давлением.

А.Л. Рыбас также напомнил, что Ростехнадзор проводит мероприятия по созданию системы дистанционного мониторинга технологических процессов на опасных производственных объектах с применением современных средств телеметрии, информационно-коммуникационных технологий. «Это позволит не только качественно прогнозировать возникновение аварий, но и давать рекомендации эксплуатирующим организациям, а также «распределять» наши проверки по объектам с учетом изменяющихся рисков эксплуатации. В качестве «пилотного» Служба реализует проект по организации дистанционного мониторинга на объектах нефтегазового комплекса», – добавил он.

В заключение заместитель руководителя Ростехнадзора подытожил: «Нам нужна хорошая смычка науки, бизнеса и контрольно-надзорных органов для того, чтобы вырабатывать требования, которые обеспечат промышленную безопасность. Эта работа должна быть нацелена на поиск взаимоудовлетворяющего варианта для того, чтобы обеспечить безопасность людей, безопасность материальных ценностей и в то же время учитывать интересы бизнеса. Я прошу активнее участвовать в нашей работе по совершенствованию нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности».

На конференции было заслушано более 25 докладов, посвященных важным и актуальным проблемам комплексного обеспечения безопасности сложных социо-технических систем; предотвращения и снижения рисков каскадных, системных и межсистемных аварий; решению задач нормативно-правового регулирования в области безопасности; анализу методик оценки стойкости и уязвимости сложных взаимодействующих объектов промышленности, энергетики, топливно-энергетического комплекса, транспортной и городской инфраструктуры; обсуждению технологий эффективной защиты этих объектов, в том числе физической защиты и противодействия терроризму.

В частности, большой интерес присутствующих вызвали доклады Лесных В.В. «Методические подходы к анализу адаптивной устойчивости инфраструктурно-сложных территорий», Костогрызова А.И. (председатель подкомитета по информационной и промышленной безопасности ТПП России) «Аналитическое прогнозирование рисков и обоснование сбалансированных мер упреждающего противодействия угрозам», Кириллова И.А. (ведущий научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт») «Модели взаимозависимости систем для риск-информированного анализа критичности и стойкости», Пантелеева В.А. (старший научный сотрудник ИБРАЭ РАН) «Риск-информированный анализ уязвимости для повышения стойкости уникальных и высотных зданий», Ревина С.М. (научный руководитель ЗАО «Итерация») «Исследование функционирования систем физической защиты объектов – от оценки эффективности к анализу стойкости. Подход с точки зрения практики ситуационного моделирования», Туниковой Г.В. (технический директор ООО «Уральская инновационно-техническая компания») «Информационные системы промышленной безопасности», Куделькина В.В. (президент консорциума «Интегра-С») «Создание системы мониторинга безопасности промышленности и ТЭК. Стандарты. Российский софт», Маркова А.С. (директор по продвижению ГК «Рубеж») «Передовые разработки интеллектуальной инженерии и методы вертикальной интеграции систем технической безопасности».

Подвести итоги отчета о деятельности ТП КБПЭ и, в частности, конференции можно цитатой В.Н. Пономарева, Председателя Правления ТП КБПЭ: «Эффект от конференции, которая проходила под эгидой ТП КБПЭ в прошлом году в рамках ТБ Форума, реально имеет продолжение во всем 2015 и в уже начавшемся 2016 году. Т.е. это не просто PR-акция, а работа, которая привела к соглашениям по разработке современных средств защиты объектов промышленности и энергетики. Уверен, что и сегодняшний Съезд ТП КБПЭ и конференция «Комплексная безопасность в промышленности, энергетике и строительстве» — логическое продолжение отчета о деятельности ТП КБПЭ, которая прошла на высоком профессиональном уровне, станет важной вехой в укреплении сотрудничества государства, бизнеса, гражданского общества и, своими практическими решениями, привнесет свой вклад в благородное дело обеспечения безопасности России».

Во второй части Съезда ТП КБПЭ участники платформы обсудили комплекс вопросов, направленных на организацию дальнейшей деятельности ТП КБПЭ.

Участники ТП КБПЭ:

  • По итогам Отчета о деятельности ТП КБПЭ признали ее удовлетворительной.
  • Поддержали инициативу руководства ТП КБПЭ о целесообразности создании и регистрации управляющей компании технологической платформы в форме самостоятельного юридического лица — Ассоциация «Национальный Инновационный Центр «Комплексная Безопасность».
  • Рассмотрели и обсудили проект Устава Ассоциации «Национальный Инновационный Центр «Комплексная Безопасность».
  • Одобрили в целом проект Устава Ассоциации «Национальный Инновационный Центр «Комплексная Безопасность» с учетом высказанных предложений и замечаний.

 

Протокол Общего собрания участников технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» № 3 и проект Устава Ассоциации «Национальный Инновационный Центр «Комплексная Безопасность» в течение трех недель будут опубликованы на официальном сайте Технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики». Также будут размещены на сайте презентации докладов, представленных на научно-практической конференции «Комплексная безопасность в промышленности, энергетике и строительстве».

Ведущие семинаров конференции      В зале заседаний

10 февраля_Пономарев10 февраля_Рыбас

 

 

 

10 февраля_Куделькин 2Вопросы с мест

 

10 февраля_Кириллов 210 февраля_Можаева

 

 

 

 

 

 

 

Почетный диплом, которым Технологическая платформа "Комплексная безопасность промышленности и энергетики" отмечена по итогам  Международного форума "Технологии безопасности"