Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере принимает заявки от малого бизнеса  на получение гранта в один миллион рублей. К участию в программе приглашаются малые предприятия, созданные менее двух лет назад, с оборотом до 1 млн рублей и соответствующие 209-ФЗ от 24 июля 2007 года. При оценке заявок определяющими являются научно-технический уровень разработки, перспективы коммерциализации продукции по проекту и квалификация сотрудников.

Программа «Старт» предусматривает трехлетний цикл финансирования проектов: в первый год – 1 млн рублей, во второй и третий – 2 и 3 млн рублей соответственно. Один из ключевых критериев перехода на каждый следующий год – привлечение паритетного софинансирования из внебюджетных источников.

«Старт» относится к числу федеральных мер поддержки предпринимателей, действует на всей территории России и уже представлен на нашем портале в Навигаторе по мерам государственной поддержки бизнеса.

Программа охватывает такие направления, как информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Экспертный совет Фонда одобрил перечень перспективных фокусных тематик, которые помогут стартапам лучше сориентироваться в направлении своего развития.

Министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева в комментарии изданию «Деловой квартал» рассказала, что с 2011 года поддержку по этой программе получили 35 предприятий региона, 6 из них перешли на следующие этапы финансирования: «Надеюсь, что в этом году интерес к конкурсу будет повышаться, и компании не упустят шанс использовать этот инструмент для развития проектов».

Прием заявок на конкурс осуществляется непрерывно в течение года, заявки рассматриваются по мере поступления, срок рассмотрения и принятия решения о финансировании составляет не более 4 месяцев с момента подписания заявки.

Узнать о программе «Старт» больше и отправить заявку на участие в ней вы можете на сайте Фонда: http://online.fasie.ru/.

Контактное лицо: Турчанинов Михаил Александрович: turchaninov@fasie.ru, тел.: 8 (495) 231-1906 доб. 184.

Приложение: Письмо от О.В. Фомичева, статс-секретаря — заместителя Министра экономического развития Российской Федерации, «Об участии малых предприятий в программе «Старт».