2015.057 апреля 2015 года
в Национальном объединении строителей (г. Москва) прошло заседание Комитета НОСТРОЙ по строительным материалам, изделиям и конструкциям под председательством члена Совета НОСТРОЙ, президента Национального объединения участников строительной индустрии А.Л. Лощенко.

На заседании Комитета были рассмотрены вопросы:

  • актуализации Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения, как инструмент промышленной политики, ориентированной на развитие современного строительного комплекса;
  • обеспечения нормативной базой строительства зданий и сооружений из стальных конструкций легких металлических из оцинкованного листа толщиной до 4 мм;
  • разработки Каталога продукции строительного назначения и механизме наполнения его содержанием;
  • программы импортозамещения в строительной сфере – опыт Московского строительного комплекса;
  • взаимодействия Национального объединения строителей и Технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики».

По вопросу «О взаимодействии Национального объединения строителей и технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» выступил Председатель Правления ТП КБПЭ, заместитель директора ИБРАЭ РАН по стратегическому развитию и инновациям, профессор Пономарев В.Н., который отметил, что Национальное объединение строителей является участником технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики». Однако до настоящего времени взаимодействие между ними незначительно. В этой связи считаем целесообразным активизировать взаимовыгодное сотрудничество.

Создание технологических платформ, которых в настоящее время зарегистрировано 35, инициировано В.В. Путиным с целью оживления инновационных процессов в экономике по направлениям, определенным государством в качестве приоритетных. Финансирование тех или иных разработок осуществляется государством только с одобрения технологических платформ, которые выступают в роли экспертов.

Технологическая платформа «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» содержит направление «Комплексная безопасность зданий и сооружений», в рамках которого осуществляется взаимодействие со строителями, изыскателям, производителями строительных материалов.

Участие государства в поддержке технологического развития реализуется при помощи нескольких инструментов. Во-первых, государство уполномочило организовать финансирование инновационных проектов дочерней структуре Внешэкономбанка – ОАО «Федеральный центр проектного финансирования». Одним из ключевых направлений деятельности ФЦПФ является финансирование инфраструктурных проектов. Между технологической платформой «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» и Федеральным центром проектного финансирования подписано соглашение о сотрудничестве, на сновании которого платформа может привлекать средства на реализацию конкретных проектов.

ФЦПФ может привлекать средства от 200 до 400 млн. рублей, что составляет до 30% от стоимости проекта. Средства Внешэкономбанка выдаются по льготной процентной ставке, размер которой зависит от приоритетности проекта, начиная с 9%. Участвующие в проекте коммерческие банки выдают дорогие кредиты, но действует целевая программа Минпромторга России. В случае если это оправдано необходимостью решения производственных задач, оно льготирует пятидесятикратно процентную ставку, то есть до 12-13%, что достаточно для реализации проектов.

Еще одним инструментом являются Федеральные целевые программы и в первую очередь ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», в рамках которой 3-4 раза в год выделяются гранты на перспективные инновационные разработки. Размер гранта порядка 300 млн. рублей, средства выделяются сроком до 3-х лет, обязательным условием является софинансирование 20%  со стороны индустриального партнера.

Кроме того, существует ряд институтов развития, через которые государство также оказывает поддержку развитию инновационных идей и проектов и внедрение последних.

Для реализации любого инновационного проекта, включая и проекты в строительной сфере, главным условием является наличие гарантированного спроса на полученную в рамках проекта продукцию или услугу.

Принимая во внимание, что продвижение идеи, предложения или проекта начинается с проведения правовой, технологической и финансово-экономической экспертизы, которую осуществляет Экспертный совет технологической платформы, считаю целесообразным и первоочередным, чтобы НОСТРОЙ (его представители) принял самое активное участие в этих работах, включая подготовку бизнес-план и технико-экономическое обоснование проектов в строительной сфере.

По итогам обсуждения было принято решение сформировать предложения со стороны строителей для участия в работе технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» по внедрению передовых инновационных технологий.