Уважаемый Владимир Николаевич!

 Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Российская академия ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, Северо-Западное отделение Научного Совета по горению и взрыву и Международный институт горения (The Combustion Institute) проводят Деcятую Всероссийскую конференцию «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» для студентов, аспирантов, адъюнктов, слушателей, молодых ученых и практических работников России и стран СНГ (до 32 лет). Пленарные и секционные заседания конференции будут проходить в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России по адресу: 196015, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149 (м. «Электросила»), с 21 по 23 апреля 2015 года.

На конференции планируется обсудить: 

  • физико-химические основы горения и взрывных процессов;
  • перспективные виды энергоносителей с непрерывным и импульсным энерговыделением;
  • вопросы механики импульсного разрушения материалов и конструкций при воздействии высокоскоростных инденторов, взрывных ударных волн и спутных потоков за ними;
  • вопросы теории взаимодействия нестационарных газодинамических разрывов, ударно-волновых систем и структур;
  • вопросы управления воздействием взрывных ударных волн и пламён с помощью специальных устройств и материалов;
  • теоретические основы расследования и экспертизы последствий горения и взрыва;
  • обеспечение взрывобезопасности в промышленности и на транспорте, в других сферах человеческой деятельности;
  • вопросы организационного, правового и кадрового обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму.

К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты, адъюнкты, слушатели, молодые ученые и практические работники России и стран СНГ (до 32 лет).
В программу конференции включены лекции и доклады специально приглашенных ведущих ученых и практических специалистов в рассматриваемой предметной области, в том числе известных зарубежных ученых и членов Оргкомитета.

Приглашаем Вас, Ваших коллег и сотрудников к участию в работе конференции и сопутствующей выставки.

Дополнительная информация об условиях участия в конференции и сроках предоставления необходимых материалах находится на странице конференции в сети Интернет: www.npo-sm.ru/conf_blasts10.php, а регистрационная форма участника — на странице www.npo-sm.ru/conf_blastsi.php (с 17 февраля 2015 года). 

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике ее трудов, а избранные труды — в журнале «Вопросы оборонной техники», сер. «Технические средства противодействия терроризму». 
К данному письму прилагается первое информационное сообщение для потенциальных участников конференции, а также содержание сборника трудов IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», прошедшей в Санкт-Петербурге в апреле 2014 года при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Желающие приобрести сборник трудов могут обратиться в секретариат конференции (см. раздел «Контактные телефоны и адреса»).

Заместитель председателя Оргкомитета —
учёный секретарь конференции,
заведующий кафедрой «Экстремальные процессы в материалах и взрывобезопасность»
Санкт-Петербургского государственного политехнического университета,
д.т.н. М.В. Чернышов
chernyshov@npo-sm.ru 

Приложения: