Москва, 19 мая 2015 г.

Пресс-релиз

19 мая 2015 года на состоявшихся Общественных слушаниях в Москве на территории ВДНХ в рамках VIII Международного салона «Комплексная безопасность 2015» и конференции «УСТОЙЧИВОЕ И БЕЗОПАСНОЕ РАЗВИТИЕ. БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД» на стенде Технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» состоялись общественные слушания по комплексному научно-практическому исследованию «Разработка и внедрение комплексных инновационных технологий производства и применения торфяных фильтрующих материалов для систем очистки поверхностного стока с урбанизированных территорий» коллектива авторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Карелия.

Разработаны инновационная технология селективной добычи торфяного сырья, основанная на принципах рационального использования торфяных месторождений, безотходная технология комплексной переработки торфяного сырья и оборудование по производству экологически безопасных эффективных торфяных фильтрующих материалов. Научно-технические разработки защищены 19 патентами Российской Федерации.

«Творческий коллектив ученых и специалистов на протяжении многих лет разрабатывал инновационную продукцию, которая позволяет широко ее применять в экономичных пассивных гравитационных системах очистки поверхностного стока с урбанизированных территорий», – сообщил в ходе слушаний  доктор технических наук, профессор Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Национальный инженерно-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербург, генеральный директор ООО «Эпицентр» Александр Михайлов.

На слушаниях выступили:

Мисников О.С. – доктор технических наук, профессор, декан факультета Природопользования и инженерной экологии Тверского государственного технического университета.

Отметил важность организации промышленного производства новой для торфяной промышленности страны продукции природоохранного назначения, что расширяет диапазон использования торфяных месторождений и увеличивает номенклатуру продукции. Новая комплексная разработка широко апробирована и очень полезна для охраны окружающей среды. Работа аккумулирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, оборудования и материалов. В реализации программ по охране окружающей среды мы получим эффективные результаты при достаточно низких затратах.    Отметил важность и эффективность использования результатов данной работы на предприятиях энергетического комплекса страны и поддержал выдвижение работы на соискание премии Правительства Российской Федерации 2016 года по науке и технике.

Леонов Л.В. – технический консультант ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Поддержал выдвижение работы на соискание премии Правительства Российской Федерации 2016 года по науке и технике, результаты которого внедрены и используются на более  чем 180-ти объектах в Санкт-Петербурге. Отметил успешное функционирование крупнейших на Северо-Западе страны очистных сооружений поверхностного стока с территории деловой зоны «Пулково-3», введенных в эксплуатацию в 2005 году и оснащенных торфяной фильтрацией. Проектная производительность сооружений 700 м3/сут.

Занин Е.И. – ведущий инженер, Санкт-Петербургский академический университет – научно-образовательный центр нанотехнологий РАН.

Дал оценку успешного 12-ти летнего практического применения локальных очистных сооружений с торфяной загрузкой, установленных для очистки поверхностного стока с территории водосбора площадки университета и поддержал выдвижение работы на соискание премии Правительства Российской Федерации 2016 года по науке и технике.

В свою очередь Зорин Д.Е. – генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Агентство по экономическому взаимодействию и развитию», г. Москва заявил: «Выдвигаемая работа отличается научной и практической новизной и является результатом законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных в период 1994 – 2015 гг.  Новый материал находит применение не только в качестве фильтрующего материала, но и как средство при ликвидации техногенных аварий при разливах углеводородов на воде и почве. Разработка такого уровня имеет стратегическое значение для развития промышленного и научного потенциала страны, является вкладом в решение проблем экологии и охраны природы, развитием систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город». Она однозначно будет востребована не только на российском рынке, но и во всем мире». Поддержал выдвижение данной работы на соискание премии Правительства Российской Федерации 2016 года по науке и технике.

Побединская Н.В. – заместитель генерального директора Российской Ассоциации Водоснабжения и Водоотведения (РАВВ), г. Москва.

Отметила необходимость повсеместного использования результатов работы для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства (Водоканалов) страны как Наилучшие Доступные Технологии водоснабжения и водоотведения.      Поддержала выдвижение данной работы на соискание Правительства Российской Федерации 2016 года по науке и технике.

Стеньшинский С.Б. – первый заместитель Председателя Правления  Технологической Платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики», г. Москва.

Обобщил результаты публичных слушаний, отметив своевременность данной разработки с использованием натуральных экологичных,  доступных, отечественных фильтрующих материалов для очистки поверхностных сточных вод, что способствует безопасности и устойчивому развития страны. Поддержал выдвижение данной работы на соискание Правительства Российской Федерации 2016 года по науке и технике как законченной и внедренной на практике научно-практической разработки.

В слушаниях приняли участие ученые и специалисты: МЧС России, Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Ростехнадзора, НП «Росторф».

По итогам данных слушаний научно-практическое исследование «Разработка и внедрение комплексных инновационных технологий производства и применения торфяных фильтрующих материалов для систем очистки поверхностного стока с урбанизированных территорий» получило единогласное одобрение при выдвижении на соискание премии Правительства Российской Федерации 2016 года в области науки и техники.

С рефератом работы «Разработка и внедрение комплексных инновационных технологий производства и применения торфяных фильтрующих материалов для систем очистки поверхностного стока с урбанизированных территорий» можно ознакомиться перейдя по ссылке.